Глава российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин положительно отозвался о проекте высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск — Екатеринбург. Об этом он заявил в ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2019» в Екатеринбурге.

Во время панельной дискуссии на тему «Формирование агломераций как инструмент развития регионов» Шохин высказал мнение о том, что строительство магистрали сможет привлечь дополнительных инвесторов на Урал.

«Строительство железнодорожной магистрали Екатеринбург — Челябинск может подтянуть частных инвесторов вокруг агломерации. Но решение о строительстве так и не было принято. Регионам нужны инвестиционные проекты, которые стали бы для них локомотивами развития. Впрочем, рассчитывать только на госинвестиции и инвестиции крупных корпораций субъектам Федерации не приходится. Поэтому важно создать платформы для инвестирования малых и средних предприятий», — сказал Александр Шохин.

Проект ВСМ Челябинск — Екатеринбург позволит сократить время перемещения между городами до часа и десяти минут. Стоимость проекта оценивают в 400 миллиардов рублей. Ожидается, что половину из суммы оплатят частные инвесторы.

Напомним, что на выставке также работает делегация Челябинской области, которую возглавил Алексей Теслер.