Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области совместно с производственным объединением "Маяк" провели семинар для представителей органов местного самоуправления сельских поселений и районов области.

Тема социальной поддержки граждан, пострадавших от аварии на "Маяке", особенно интересовала участников семинара. Стоит отметить, что федеральные и областные социальные целевые программы работают в регионе с 1992 года. На сегодня по различным программам предусмотрено до 18 видов социальной поддержки в зависимости от статуса граждан, и только в текущем году из федерального бюджета на их счета было перечислено 58 миллионов рублей.

Кроме того, была проведена экскурсия по информационному центру градообразующего предприятия Озерска. Во второй части семинара участники семинара продолжили работу на промплощадке ПО "Маяк".

"Сегодня "Маяк" тратит колоссальные средства на переоснащение лабораторий самым современным оборудованием, технологиями и методиками, на проведение соответствующих аккредитаций лабораторий, переаттестацию специалистов. Все это делается для того, чтобы получаемая информация была максимально точна, ведь на основании мониторинга принимаются решения по дальнейшей реализации природоохранных мероприятий на очень большой территории нашей области", - рассказал заместитель технического директора по науке и экологии Юрий Мокров.