Государственная дума России установила новую памятную дату. Теперь 26 апреля - это День участников ликвидации последствий радиоактивных аварий, сообщает "Российская газета". Он будет посвящен, в том числе, людям, которые работали на химкомбинате "Маяк" в Озерске (Челябинская область).

Выбор даты связан с тем, что 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Полностью разрушился четвертый энергоблок, из-за чего в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, была заражена территория в радиусе 30 километров. Для ликвидации последствий катастрофы были привлечены более 600 тысяч человек.

Авария на комбинате "Маяк" случилась в сентябре 1957 года. Из-за сбоя системы охлаждения взорвалась емкость с высокорадиоактивными ядерными отходами. В атмосферу было выброшено примерно 20 миллионов кюри радиоактивных веществ. В зону загрязнения попали около 270 000 человек из 217 населённых пунктов Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Последствия катастрофы ликвидировали сотни тысяч, военнослужащих и гражданских лиц, которые получили значительные дозы облучения.

Отметим, что День участников ликвидации последствий радиоактивных аварий будет также посвящен ликвидаторам катастроф на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле.