План по созданию специальной экологической тропы рассматривают экологи Челябинска. По их мнению, лесному массиву необходимо снизить нагрузку от людей и восстановиться. Полюбившееся место для отдыха горожан может быть оборудовано специальным настилом с бортиками и перилами. Дорога будет дублировать так называемую тропу пенсионеров.

В настоящий момент рекреационная нагрузка на бор - запредельна по всей территории. Направление потока отдыхающих по оборудованной экотропе минимизирует влияние человека, прежде всего, на древесный ярус. По нашей задумке, должны быть заложены механизмы для восстановления естественных сообществ. Вот на каком-то участке может восстанавливаться почвенный покров. Необходимо проводить специальную биотехнию для увеличения количества птиц, белок. — рассказал сайту «Первый областной» руководитель ГОУ Особо охраняемые природные территории Челябинской области Александр Лагунов.
Каждый житель Челябинска может внести свой вклад в создание экологической тропы. Поделиться своими пожеланиями и идеями можно по адресу электронной почты с пометкой «Экотропа» oopt_chel@mail.ru и vremya.chel@gmail.com или по телефонам 8(351)263-01-04 и 8(351)248-81-52.