В Челябинске на два месяца закрывают строящуюся развязку между улицей Худякова и Университетской набережной. Перерыв нужен, чтобы превратить дорогу в полноценную трассу.

Автомобилистам будет недоступен участок дороги, расположенный между улицей Рабоче-Колхозной и остановкой "Городской пляж" на улице Худякова. Движение будет закрыто с 8 часов утра 1 мая до двух часов дня 30 июня.

За два месяца рабочие должны будут положить на участке капитальный асфальт. Развязка станет полноценным проводником между северо-западом Челябинска и Центральным районом города. Путепровод сможет принять до 70% машин, которые сейчас следуют через Шершневскую плотину. В результате динамическая нагрузка на дамбу серьезно снизится.

Напомним, что движение по развязке с временным асфальтом открыли в конце 2011 года. Пока водители могут ехать только на северо-запад. К их услугам - две полосы шириной по восемь метров, способные принять до полутора тысяч автомобилей в час. Общая протяженность путепровода составляет около двух километров, уточняет пресс-служба администрации Челябинска.