Новые микрорайоны - новые дороги. Университетская набережная будет застраиваться и, возможно, станет самой красивой улицей Челябинска. Такое заявление сделал сегодня губернатор. Михаил Юревич ознакомился с ходом строительства основных транспортных развязок на северо-западе.

"Мы работаем без перерывов, без выходных. Стараемся быстрее сдать мост", - рассказал "Первому областному" монтажник наружного трубопровода Максим Борисов.

Михаил Юревич приехал посмотреть, как идет строительство транспортной развязки на улице Худякова возле Шершневской плотины. Запустить ее собирались в начале июля, теперь открытие переносится на конец месяца.

"Мы попали на скалу, которую очень сложно разрабатывать. Тем не менее, мы разрабатываем ее для того, чтобы переложить те водоводы, которые идут с Сосновский очистных и питают весь северо-запад нашего города", - комментирует заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

За мостом появиться дорожное полотно. Эти объекты, строительство которых обошлось в 1,5 миллиарда рублей, свяжут улицу Худякова и Университетскую набережную. Жители северо-запада смогут легко добраться в любой конец города.
 
"Они смогут по более широкой улице Чичерина спускаться сразу же вниз, и у них будет выбор. Университетская набережная - одна магистраль, через мост можно уйти на Лесопарковую и дальше двигаться в Ленинский район, в район АМЗ. А если нужно в район ЧМЗ, то лучше ехать по Братьев Кашириных, если в центр - по Университетской набережной", - объясняет губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Часть дороги пройдет через поселок мелькомбината. Долгое время люди, живущие там, не имели права собственности. И лишь когда Михаил Юревич стал мэром Челябинска, получили необходимые документы. Для строительства трассы муниципалитету необходимо снести 25 домов. Для этого городские власти выкупают землю у людей, но расценками некоторые жители недовольны.

"Здесь очень много пожилых людей, которые не в состоянии даже судиться. Если у них забирают жилье и дают им деньги, на которые невозможно купить квартиры, это, конечно, неприемлемо совершенно. Нужно переселить метр на метр в хорошую благоустроенную квартиру", - заявил Михаил Юревич.

Михаил Юревич пообещал проконтролировать решение этого вопроса. Он уверен: в ближайшее время дорогу удастся достроить. В будущем Университетская набережная пройдет через Торговый центр, Цирк и дальше вдоль всего Миасса.