Сегодня в России отмечают День защитника Отечества. Этому празднику ровно 90 лет. День Красной армии и флота был установлен в СССР в 1922 году. С 1949 по 1993 праздник носил название Дня советской армии и военно-морского флота. Отмечать его в России, Белоруссии, Украине, Киргизии, Приднестровье продолжают и после распада СССР. 

Для одних 23 февраля - день мужчин, которые служили или служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Другие воспринимают его как праздник настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.

"Первый областной" предлагает полюбоваться фотографиями российских "звезд" эстрады, театра и кино в военной форме. В армии служили многие известные ныне люди. Это и актеры Михаил Пореченков, Андрей Леонов, Сергей Астахов, Федор Бондарчук, Евгений Гришковец, и певцы Александр Васильев, Леонид Агутин, Николай Расторгуев, Илья Лагутенко, Александр Буйнов, Олег Газманов, и артисты Владимир Винокур, Тимур Батрутдинов.  

"У меня все в роду служили, - вспоминает стилист Сергей Зверев. - Поэтому и я в армию пошел".

"В один день нас с Бегуновым забрали в армию и увезли из Свердловска на Дальний Восток в погранвойска, - рассказывает лидер "Чайфа" Владимир Шахрин. - После первого года службы наш командир заставы рассказал про меня бригаде, приехавшей с концертом из ансамбля песни и пляски: есть у меня, мол, один боец, все умеет — развлекает, играет, стенгазеты рисует… Через несколько недель пришел приказ перевести меня в ансамбль песни и пляски под Хабаровск. После окончания службы у меня в военном билете было написано: "Использовать в военное время как солиста песни и пляски высшей категории".

"С 1956-го по 1958 год был радистом одной из войсковых частей Закавказского военного округа, - поведал одному из изданий Иосиф Кобзон. - За это время испытал все "прелести" армейской жизни — были и наряды вне очереди, и самоволки, и гауптвахты. Самое яркое воспоминание — постоянно мучивший голод. Однажды, устав от ежедневных марш-бросков в горах, твердо решил заболеть и хоть немного отдохнуть в лазарете. Решено — сделано. Зарылся в снег и лежал в сугробе, пока совсем не окоченел. Наутро, когда прозвучал сигнал "подъем", остался в постели, в полной уверенности, что просто не мог не заболеть. Старшина отправил в лазарет. Температуру измерили, она оказалась… нормальной. Пришлось отрабатывать два наряда вне очереди на армейской кухне как симулянту".

А вы или ваши близкие служили в армии? Участвуйте в конкурсе "Первого областного" - "Дембельский альбом"! Присылайте на адрес 1obl@1obl.ru с пометкой "дембель" свои фотографии времен армейской службы, передавайте привет сослуживцам, рассказывай армейские анекдоты и реальные истории из службы. Самых популярных авторов в номинациях "Армейское фото" и "Армейский прикол" ждут призы и возможность стать участником сюжета информационной программы ОТВ!

Для справки:

Чтобы проголосовать за понравившегося участника, оцените его видео, фото или историю по пятибалльной шкале. Для этого необходимо выбрать нужное количество "звездочек" в блоке, посвященном участнику.


При подготовке материала использована информация из открытых источников