Послушать
00:00

С каждым годом водители все больше интересуются переводом машин на газовое оборудование. Основными преимуществами называют цену: голубое топливо вдвое дешевле бензина. А еще экологичнее. Тенденция не обошла стороной и челябинских автолюбителей, «Первый областной» поговорил со специалистами и выяснил: как сэкономить на заправке.

«В нашей стране бензин регулярно дорожает, поэтому задумался об альтернативном виде топлива, и выбор пал на такое топливо, как газ. Посчитал, прикинул, посмотрел цены и принял решение поставить газовое оборудование на автомобиль», — рассказал автомобилист Михаил Холин.

Специалисты подтверждают: сейчас выстраиваются очереди из желающих поменять «рацион» своего авто.

«К нам приезжает достаточно много машин каждый день. Особенно популярны наши услуги у таксистов, потому что на бензине с нашими нынешними ценами им работать невыгодно. Газ не лучше бензина, но гораздо дешевле. Насчет безопасности — вопрос риторический, горит и бензин, и газ, и если должным образом не содержать в исправном состоянии свою машину, она может сгореть как на одном, так и на другом. Стоимость установки оборудования зависит от марки автомобиля, у нас цены от 21 до 33 тысяч рублей, если говорить про 4-циллиндровые машины. Количество заправок автомобиля зависит от объема баллона, объем баллона зависит от места в багажнике, куда можно его установить», — рассказал Руслан Бергинский, директор сервиса по установке автогазового оборудования.

В экспертной среде особый акцент в перечислении достоинств делается на экономичность и меньший вред экологии. Тема борьбы с загрязнением окружающей среды сейчас особенно актуальна в Челябинске.

«Ездить на газу, конечно же, выгоднее. Во-первых, газ в два раза дешевле бензина и всегда был дешевле, также это экономически выгодно для коммерческого транспорта, для частного использования. Для тех, кто проезжает большие расстояния, окупаемость составит не больше года. Выбросов и вреда для экологии газ несет на 80% меньше по сравнению с бензином, при сжигании газа выходит только углекислый газ и водные пары», — поделился руководитель газозаправочной станции Артем Смирнов.

Артем Смирнов также отметил, что заправка автомобилей газом производится специально обученными сотрудниками, соблюдающими все меры безопасности.