Буквально изрубленная то ли топором, то ли острой лопатой в 30-ти градусный мороз собака приползла к людям. Инстинкт не подвел, ведь сегодня жизни лохматой красавицы из города Златоуста (Челябинская область) ничего не угрожает. Найденыша выхаживали всем двором.

"Подходит собака без поводка, без ошейника, изрубленная вся топором... Страшная картина! Голова разрублена, такое впечатление, что мозг вытекает, страшно конечно", - вспоминает Елена Артюкова.

С такими увечьями животное самостоятельно не выходить. Собаку решено было показать врачу. Ветеринар Валерий Густоев удивился, увидев пациентку: он уже лечил ее два месяца назад. Тогда собаку также подобрала на улице молодая пара. Операцию доктор проводил почти час. В том, что собака выживет, уверенности не было.

"Точно никогда знать невозможно, потому что, во-первых, медикаменты используем. Неизвестно, как организм отреагирует на действие этих медикаментов. Во-вторых, все это делалось под наркозом, неизвестно, как он повлияет, поэтому предсказать тут было сложно. Но надежда, естественно, в наших действиях надежда должна быть всегда", - поясняет ветеринарный врач Валерий Густоев.

Вместе с ветеринаром новые хозяева и сумели сложить по частям историю собачьей жизни. За последние несколько месяцев четвероногая страдалица не раз меняла хозяев. Окончательную прописку она обрела совсем недавно: поселилась у соседей Елены.

Лера и ее мама назвали приемыша Рыжка. В их доме это уже вторая собака. Несмотря на жестокость людей, Рыжка осталась дружелюбной. И как любое домашнее животное нуждается в ласке и доверии.

Чудом выжившую собаку ждут еще несколько визитов к ветеринару и, как надеются ее новые хозяева, долгая и счастливая жизнь.