Заседание правительства Челябинской области началось сегодня с обсуждения снегопада, обрушившегося на регион. Глава минстроя Виктор Тупикин обрисовал ситуацию на Южном Урале.

"У нас на восемь утра было 17 муниципалитетов обесточено. Из-за большого количества осадков и налипания снега на провода многие линии оборвались. Никто не замерз, меры были приняты сразу. Сейчас работают бригады, которые восстанавливают сети. В двух муниципальных образованиях электроснабжение вернули. Что касается дорожной ситуации, у нас в районе Сатки и в Ашинском районе фуры стоят", - сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

Напомним, нынешнее утро стало для жителей Челябинска настоящим испытанием. Движение транспорта оказалось парализованным из-за обильного снегопада, который прошел ночью. Дороги оказались погребены под толщей снежного покрова. И с похожими проблемами столкнулись не только жители областного центра.

Впрочем, снегопад не только прибавил хлопот, но и порадовал южноуральцев: осадки позволят пополнить те водохранилища, где невелики запасы воды. И это не единственный плюс.

"У нас, наверное, Иван Евгеньевич Феклин рад и все аграрии. К посевной теперь можно будет больше влаги запасти. Так что есть и положительные стороны", - отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев.