В Челябинске зарегистрировано уже 80 случаев заболевания сальмонеллезом. У 15 человек, включая одного ребенка, болезнь протекает в тяжелой форме.

"Вспышку" инфекции связывают с употреблением в пищу эклеров и профитролей. В связи с этим специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области проверили предприятия, где изготавливают и реализуют кремовую кондитерскую продукцию.

Инспекция прошла на 112 предприятиях: эксперты выявили многочисленные нарушения. Уже возбуждено 22 дела об административном правонарушении, в том числе четыре дела в отношении производителей продукции. Кроме того, с 19 января остановлено производство четырех предприятий, их продукция отозвана из торговой сети.

Сейчас идет лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 104 проб продукции. По результатам анализа обнаружена сальмонелла в пробах сырья, используемого в кондитерском цехе "Кудесница" ИП Поляковой Д. В, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области. ((www.rospn74.ru))

Как ранее сообщал "Первый областной", массовое отравление челябинцев кондитерскими изделиями расследуют следственные органы. Возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей "Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".