Региональное управление Роспотребнадзора отмечает неудовлетворительное качество продукции общественного питания в Челябинской области. По итогам анализа, который проводился в 2011 году, удельный вес нестандартной продукции составил 12,5%. Из них в 0,1% проб обнаружены сальмонеллы.

Материалы проверок предприятий свидетельствуют о том, что неудовлетворительные результаты лабораторных исследований являются следствием грубых нарушений санитарного законодательства при производстве и реализации продукции общественного питания. В их числе - салаты и кремовые кондитерские изделия.

Всего за прошлый год на Южном Урале зафиксировано пять групповых случаев сальмонеллеза с общим числом пострадавших 80 человек. Стоит отметить, что очередной случай "эпидемии" зафиксирован уже в начале 2012 года. Более 80 человек подхватили сальмонеллу в профитролях и эклерах. По данному факту было возбуждено уголовное дело, остановлено производство на четырех предприятиях.

При расследовании причин возникновения групповых случаев заболеваний в 90% проверенных предприятий были выявлены нарушения требований санитарного законодательства. При этом половина из них начали деятельность, подав уведомление о соответствии предприятия требованиям законодательства.

Потребителю сложно предсказать, какой эффект вызовет употребление профитролей, так что способ обезопасить себя лишь один - перестать покупать готовые десерты. Стоит отметить, что сальмонелла может содержаться не только в пирожных, но и в мясе, яйцах и некоторых других продуктах. Чтобы избежать заражения, нужно соблюдать все правила термической обработки: специалисты советуют их варить или прожаривать их с двух сторон. А при разделке мяса или курицы лучше не касаться его голыми руками, а воспользоваться перчатками.

В случае обнаружения симптомов сальмонеллеза (высокая температура, тошнота, рвота, срыв стула) необходимо незамедлительно обращаться к врачу.