Финансирование подземки будет вестись из федерального бюджета, если за это проголосуют 100 тысяч горожан.

Петиция была выставлена на сайте «Российская общественная инициатива» 15 апреля. Авторы предлагают голосовать за возможность оплатить строительство метро за счет средств государства. По мнению общественников, это поможет ускорить темпы работ по устройству подземного транспорта.

На данный момент в Челябинске законсервированы две почти готовые станции - «Торговый центр» и «Комсомольская площадь». При этом планировалось, что на момент открытия метро будет действовать, как минимум, пять станций. Областные власти озвучили мнение, что без поддержки федерального бюджета строительство затянется на 30 лет. Поэтому горожане решили выступить с открытой инициативой.

- Город постоянно расширяется, появляются новые районы. В городе острая потребность в строительстве метрополитена. На сегодняшний день строительство метро в Челябинске приостановлено. Причина - отсутствие финансирования. Жители Челябинска нуждаются в метрополитене! Государство должно выделить средства для этого строительства, - пишут авторы инициативы на официальном сайте.

На данный момент под петицией подписались 56 человек. Чтобы инициатива была рассмотрена, необходимо собрать 100 тысяч голосов на сайте «Российская общественная инициатива». На размышления у горожан остается почти год - голосование закончится 3 апреля 2014 года.