Сегодня, 15 июля, в Челябинском доме архитектора состоялись публичные слушания, на которых жители рассмотрели предложенную общественниками идею создания лесопаркового «зеленого пояса» вокруг города. Корреспондент ИА «Первое областное» посетил мероприятие.

«Зеленый пояс» — это окольцовывающий Челябинск лесной массив, охраняемая территория площадью более 260 квадратных метров — почти половина площади самого города. Там запрещено будет размещать любые постройки, кроме технически необходимых, вроде линий электропередач или трубопровода, а также экологических троп и здравниц. В случае создания «зеленого пояса» его границы в дальнейшем нельзя будет изменить по единоличному решению властей — только через общественные слушания.

В будущую лесопарковую зону планируют включить земли особо охраняемых природных территорий, прибрежные земли, занятые зелеными насаждениями, и даже неиспользуемые участки сельхозназначения, которые заросли деревьями и фактически превратились в лес.

Вопрос создания такого уникального для Челябинска проекта обсуждается с 2017 года. Сегодня появилась возможность сдвинуть дело с мертвой точки. Любой желающий мог прийти и высказать свое предложение или замечание. Это вносилось в протокол для передачи в Законодательное собрание Челябинской области, где при рассмотрении законопроекта должны будут мнение жителей учесть.


Присутствовавшая на слушаниях депутат Заксобрания региона поддержала проект и пообещала помогать в его развитии.

В завершение слушаний прошло голосование, в ходе которого жители поддержали проект единогласно. В мероприятии приняли участие порядка 40 человек. До 25 июля 2022 года проект направят на рассмотрение Заксобрания.


Подобные слушания в Челябинской области проводятся не только в областном центре. Аналогичные ходатайства по созданию лесопаркового «зеленого пояса» появились в Магнитогорске и Верхнеуральске.