Врачи Челябинской областной детской больницы сохранили двухлетнему малышу пальцы, практически отрубленные мангалом. Об этом сегодня, 20 октября, сообщили в пресс-службе ЧОДКБ.

«Травму мальчик получил, играя в саду на глазах у родственников. В какой-то момент тяжелый мангал опрокинулся и упал прямо на руку ребенку, практически отрубив пальчики. Первые несколько часов малыш провел в больнице по месту жительства, где ему оказали помощь, но в связи с тяжестью травм на скорой малыша доставили в экстренный приемный покой ЧОДКБ, откуда он сразу же попал на операционный стол», — рассказали в Челябинской детской областной больнице.

Несколько часов ночью хирурги-травматологи боролись за кисть ребенка, кропотливо вычищая из раны щебень, уголь и другой мусор. Собирали все переломы и сшивали ткани.

«Ребенок поступил с очень большим отеком и с выраженными гематомами. Флегмону кисти удалось предотвратить, а двигательную активность пальцев сохранить», —  отметила хирург отделения ортопедии и травматологии ЧОДКБ Юлия Шекунова.

Флегмона представляет собой очень неприятное гнойное воспаление, которое может быстро распространяться по клеточному пространству. В процесс могут вовлекаться мышцы и сухожилия. Воспаление провоцирует попадание гноеродных организмов через ранки, царапины, порезы.

В больнице просят родителей помнить о мерах безопасности. В том числе убирать из зоны доступа опасные предметы и не оставлять малышей без присмотра.