Поисковики из Челябинска нашли родных красноармейца Ивана Емелина, который погиб в 1941 году в боях за Карелию. Оказалось, что внучка бойца и другие многочисленные потомки до сих пор проживают в столице Мордовии, городе Саранске, откуда родом красноармеец. Об этом Первому областному информагентству рассказал поисковик Дмитрий Старцев.
«Родные установлены. Жива внучка бойца, внучатые племянники и еще много-много потомков по линии Емелиных. Теперь они будут знать, что дед не пропал без вести. Он погиб как герой в карельских лесах», — говорит Дмитрий Старцев.
Чтобы выйти на родственников красноармейца, поисковики обзвонили администрации сельсоветов в Мордовии, музеи и старожилов — на эту работу было потрачено восемь часов.
Известно, что после войны бойца 1910 года рождения искала супруга. До наших дней она, конечно, не дожила.
Останки бойца в августе 2025 года подняли из земли поисковики челябинского отряда судебных приставов «Импульс».