Эфир различных телеканалов сегодня наводнен рекламой биологически активных добавок. Порой заранее и не знаешь, что приобретешь, позвонив по представленному номеру: сам препарат или постоянного телефонного собеседника. Именно так и произошло с челябинской пенсионеркой.

Увидев по телевизору рекламу средства для похудания "Нефертити" Лидия Григорьевна Бушухина заинтересовалась и из любопытства позвонила по указанному телефону. Однако после консультации решила от покупки отказаться. Не понравилась цена и то, что к ее возрасту отнеслись скептически.

Любопытство было удовлетворено и даже более. Вот уже два месяца пенсионерке звонят по несколько раз в день. Сначала настойчиво, но вежливо предлагали купить товар, сейчас дело дошло до оскорблений.

"Доходило до 30 звонков в день. У меня начало подниматься давление. Задергали! Сначала предлагали купить, убеждали, потом стали ругаться. В том числе и нецензурно", - рассказывает Лидия Бушухина.

Позвонили Лидии Григорьевне и в нашем присутствии. Нам представительница новосибирского центра медицины заявила о том, что сама была оскорблена и ждет от пенсионерки извинений. Когда мы связались с центром по указанному в рекламе телефону, там от того, что ведут агитацию подобными методами, категорически отказались.

Скорее всего, в данном случае деловое общение вылилось в личное. Пенсионерка уже и не рада своему любопытству. Она похудела, но не от добавок, а от нервного перенапряжения. Повысилось давление. Теперь самым простым способом избавиться от кошмара Лидия Григорьевна видит смену своего номера телефона.

Между тем информационные сайты полны жалоб на подобные случаи. И в этой связи Министерство здравоохранения России разработало законопроект регламентирующий продажу активных добавок. Купить их можно будет только в аптеках и специальных магазинах.