За звание лучшей команды 2011 года в решении технических и гуманитарных проблем сражались ребята из восточных стран. По итогам соревнований, первенство в техническом направлении - у школьников Челябинского областного лицея-интерната. Среди гуманитариев победу одержала команда гимназии № 76 (Челябинск).

Триумфаторы вернутся в Челябинск уже 8 марта, сообщает пресс-служба министерства образования. А 10 марта ребята примут участие в открытии очередного областного тура «Одиссеи разума».

Международная программа всестороннего развития творческой личности ребенка стартовала в России в 1990 году. Участники «Одиссеи разума» должны решить одну из предложенных пяти проблем - техническую или гуманитарную. При этом, ребята должны использовать нетрадиционные методы и подходы. Соревнования проходят в несколько этапов - сначала в школах, затем на городском, областном, региональном и мировом уровнях. Победителем становится команда, набравшая максимальное количество баллов по итогам двух конкурсных испытаний.

Стоит отметить, что 22 года назад, во время первого проведения «Одиссеи разума», первыми ее участниками стали именно челябинцы. А сейчас представители Южного Урала постоянно занимают лидирующие позиции на международных финалах игры.