Победили на региональном конкурсе в Китае и уже замахнулись на мировое первенство в Германии! Сегодня глава Челябинска Станислав Мошаров поздравил команду "одиссеев разума" из 76-й гимназии и пообещал им дальнейшую поддержку в покорении планеты.

Для начала победители международного конкурса показали главе ролик, снятый ими в Поднебесной. Показали, что удивило.
 
"Это потрясающее место. Одна из лучших школ в Китае, которая просто нас потрясла. Она огромная", - делятся гимназисты.

У шанхайской школы - 15 (!) зданий, и между ними, как в аэропорту, курсируют автобусы. Китай потрясает размахом, хотя "одиссеев" из Ленинского района он не смутил. Завоевали первое место, ведь знали, за них болеет весь город.
 
"Мы не знали, как команда выступит, - подтверждает Станислав Мошаров. - Команда молодая, новая. И мы, конечно, очень надеялись и верили в победу. А когда это произошло, была реальная радость!"

"Одиссея" - это своеобразная проверка, как поведет себя человек в нестандартной ситуации. Причем по-разному работает менталитет каждой страны. В конкурсе "быть или не быть" Гамлета с "русским духом" не смог превзойти никто.

"Мы правильно думаем и уровень держим. Ведь самое главное - переиграть себя, не повториться! Для того, чтобы такого больше ни у кого не было, чтобы жюри не уснуло. Ведь представьте: череда идет команд", - поясняет тренер команды Татьяна Новикова.

Гонконг, Китай, Сингапур - всего 250 участников из Азии. Общались на английском, но за "Одиссею" в Поднебесной подучили и китайский. Иван Фурсов продемонстрировал нашему журналисты минимальные навыки.
 
"Я знаю, например, "ни хау" - это "здравствуйте". "Се се" - "спасибо". И "сай сьен" - "до свидания". На этот мировое первенство будет проходить в Германии, туда попасть надеюсь", - говорит Иван Фурсов.

Глава Станислав Мошаров подтвердил, что помощь странникам будет оказана: "Мы договорились, что будем продолжать сотрудничать и дружить дальше. Поэтому, если зайдет речь о мировом первенстве, мы будем разговаривать и на эту тему".

Так что теперь поездка на чемпионат мира в Германию  почти в кармане. Что до побед, то без них одиссеи из 76-й гимназии еще не возвращались. Надеются, как и хоккеисты, стать чемпионами мира.