Карен Даллакян, чтобы навестить спасенную им тигрицу, сегодня отправился в Миасс. Именно там расположился зверинец на колесах из Пятигорска.

Неделю назад пятилетняя тигрица Ариша была при смерти: она не могла разродиться. Работники зоопарка за два часа разобрали собственный тир и спаяли из него клетку. В ней Аришу посреди ночи привезли в Челябинск.

Карен Даллакян не смог дозвониться до других врачей, поэтому оперировать пришлось самому. Счет шел на секунды. Ветеринару удалось подарить тигрице вторую жизнь. Теперь врач уверен: от травмы физической Ариша отойдет гораздо быстрее, чем от психологической. Ведь ее тигрята родились мертвыми.
 
"На гормональном уровне, психологически она должна быть мамой. И сейчас, кроме того, что она перенесла такую операцию, она еще и потеряла своих котят", - сокрушается Карен.
 
Впрочем, Ариша уверенно идет на поправку. Тигрица ест, умывается и даже бегает. Чтобы полностью прийти в себя, кошке потребуется три-четыре недели. А пока тигрица сидит на особой диете. Ей нельзя ничего жирного, зато в рационе обязательно присутствуют молоко и яйца.

Полосатая кошка попала в зоопарк из московского цирка три года назад. Животное заболело и больше не могло выполнять сложные трюки. Пятигорцы не стали усыплять Аришу и выходили ее. Самке приглянулся тигр Рудик, сейчас он ее сосед по клетке. И в этом году Ариша должна была впервые стать мамой. Работники зоопарка надеются, что следующим летом у полосатой парочки все-таки появятся тигрята.

Кроме чудом спасенной Ариши, в приезжем зоопарке еще 31 питомец. В большинстве своем это хищники: различные представители семейства кошачьих, волки, медведи. Но есть и вполне мирные - лошади и верблюды. А совсем недавно здесь появились новые воспитанники. У львов родилось двое котят, а у леопардов - трое. Карен Даллакян осмотрел и их, а затем заключил: все малыши здоровы. И у каждого из них уже проявляется свой характер.

Две маленькие львицы спокойны и послушны.
Им еще нет и месяца. Одна с удовольствием давала посетителям зоопарка подержать себя на руках. Другая пронзительно мяукала, когда ее уносили от матери. Кстати, голос львят больше похож на птичий крик.

А одного из двухмесячных леопардов так и не удалось увести у родительницы: пятнистая малышка все время лежала в объятиях мамы. Ее сестра, напротив, активно пыталась вылезти из клетки. И у нее получилось. Непоседливая кошечка протиснулась между прутьев и чуть не сбежала. Их брат - единственный мальчик из кошачьего потомства - несмотря на свой юный возраст, демонстрировал всем хищный нрав. Малыш рычал и обнажал зубки.

У этих зверят все еще нет имен. Администратор зоопарка Динислам Айбазов решил: раз их любимицу спас южноуральский ветеринар, то пусть и имена маленьким львам и леопардам дадут жители Челябинской области.

У вас уже есть свои варианты? Как бы вы хотели назвать двух очаровательных львиц, сестричек-леопардов и смелого пятнистого кота? Присылайте свои варианты нам на почту - по адресу 1obl@1obl.ru с пометкой "Имя для львенка". Самые красивые, звучные и необычные клички подарят автору победу. И именно так будут звать пятигорских малышей. А о призах, пообещал Карен Даллакян, мы не забудем.  

Автор: Мария Агеева