Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич заключил соглашение с правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) в Китае. Регионы расширяют сотрудничество и строят новый "шелковый путь". Он проляжет через всю Челябинскую область, а логистический центр разместится в Южноуральске.

Подписание документа состоялось в здании российской торгово-промышленной палаты в Москве. Он касается партнерства в торговле и экономике, инвестиционной деятельности, сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, культуре, образовании, здравоохранении. Но именно развитие транспортно-логистической системы стоит особняком.

"Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая - это наиболее близкий к нам, Казахстану, Таджикистану и Узбекистану перспективный партнер. Формируется новый мощный транспортный коридор между Россией и Китаем, ведь остальные  практически исчерпали свою пропускную способность. У нас гигантский товарооборот с Китаем, и именно Челябинская область является тем российским регионом, в котором перспективно строить огромный логистический центр. В нем китайские товары, прошедшие таможенную "очистку", смогут распределяться в любой регион страны. СУАР сейчас развивается, правительство КНР активно привлекает инвесторов, огромные деньги поступают",
- пояснил Михаил Юревич.

Совместными усилиями южноуральцы и китайцы намерены обеспечить транспортный коридор между тремя странами, включая Казахстан. А в перспективе - еще и распределить грузопотоки в западноевропейские страны. В столь амбициозный проект вложат примерно 120 миллионов евро.

"Инвесторы СУАР чувствуют ежедневное улучшение инвестиционного климата на Южном Урале, - рассказал заместитель председателя правительства СУАР  Ши Даган. - Мы считаем, что строительство логистического центра - это только начало большой совместной работы".

Обеспечивать работу комплекса, который расположится в Южноуральске, будут даже немцы. Компания "Лоджик Лэнд" из Германии подписала контракты с крупным производителем "Нaier" из Поднебесной и государственной логистической компанией китайского города Урумчи. Эти фирмы создадут необходимые транспортные потоки, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

"Подписанные "Лоджик Лендом" соглашения уже позволяют говорить, что 2,5 миллиона тонн грузов в год будет обеспечено нашему логистическому центру. Это серьезное конкурентное преимущество, ведь построить таких центров можно много, и главное - их загрузка", - отметила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

Благодаря такому многостороннему сотрудничеству комплекс "Южноуральский" станет незаменимым для грузоперевозок между Китаем и Евросоюзом.

Как ранее сообщал "Первый областной", строительство центра начнется в ближайшее время. Объект позволит развить инфраструктуру Челябинской области, станет основой для создания новых рабочих мест и повышения качества жизни.