В преддверии Дня Победы Челябинская епархия проведет несколько мероприятий и богослужений. Они начнутся уже в это воскресенье. 6 мая церковь чтит память великомученика Георгия Победоносца - покровителя христианских воинов.

В Свято-Георгиевском храме, который находится в Челябинске на улице Жукова, проведут божественную литургию, которую возглавит архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан. Напомним, храм был освящен патриархом Кириллом в 2010 году. В приходе хранится частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

6-8 мая в Каслях пройдет слет челябинского отделения братства православных следопытов - дружины "Россич". В программе - проведение тренировок, интеллектуальных игр, парада и концерта, посвященного победе в Великой Отечественной войне.

9 мая считается в Русской Православной Церкви днем поминовения усопших воинов, уточнили в Челябинской епархии. В 2012 году этот день совпал с праздником Преполовения, который отмечается на 25 день после Пасхи. В храмах пройдут праздничные богослужения, а также панихиды об упокоении душ всех, кто страдальчески погиб в годы войны.

Также ожидается, что делегация епархии во главе с архиепископом Феофаном примет участие в возложении венков к Вечному огню, которое пройдет в 10 часов 9 мая.