Министр образования Александр Кузнецов и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области, документ носит стратегический характер, поскольку охватывает почти все стороны культурологического, воспитательного, учебно-методического взаимодействия. Он включает такие пункты, как проведение совместных научно-практических конференций, участие священнослужителей в работе методических групп, помощь в просветительской работе среди школьников.

Это соглашение должно содействовать плавному внедрению с апреля этого года курса "Основы религиозных культур и светской этики", который начнут изучать учащиеся четвертых классов ряда южноуральских школ. Он состоит из 6 параллельных модулей, из которых ребенку предстоит изучать всего один. На выбор будут представлены основы культур православия, ислама, иудаизма и буддизма, а также история мировых религий и основы светской этики.

 За 34 часа изучения курса ребенок должен будет познакомиться с базовыми понятиями, традициями и обычаями выбранной религии или этики. При этом, как неоднократно подчеркивали инициаторы проекта, учебный предмет будет носить исключительно культурологический характер. 

Одним из направлений совместной работы епархии и министерства образования станет привлечение священнослужителей церкви к разработке учебно-методических комплексов и непосредственному проведению уроков.

 На сегодняшний день, силами епархии и ЧГПУ уже разработан курс повышения квалификации педагогов, а в ближайшем будущем в классы к детям смогут прийти и священнослужители.