Они прослушали курс лекций о христианстве, буддизме и исламе. Новые знания пригодятся учителям в рамках предмета "Основы религиозных культур и светской этики", который будет введен в школах в следующем учебном году.

Новый курс содержит шесть учебных модулей - православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религий и светская этика. Учащиеся четвертых-пятых классов и их родители должны выбрать один модуль. За 34 часа изучения курса ребенок должен будет познакомиться с базовыми понятиями, традициями и обычаями выбранной религии или этики. При этом, как неоднократно подчеркивали инициаторы проекта, учебный предмет будет носить исключительно культурологический характер.

Лекции о христианстве для учителей, которые будут преподавать новый предмет, читает главный специалист по научно-исследовательской работе краеведческого музея Екатерина Шумская. Об исламе и буддизме рассказывает заместитель директора музея Галия Малоушкина, уточняет пресс-служба министерства культуры региона. По ее словам, преподаватели сталкиваются с определенными трудностями при подаче столь специфичного материала школьникам.

Что примечательно, духовная культура народов Южного Урала показана с помощью искусства. На примере предметов из экспозиции краеведческого музея представлены мусульманская архитектура и каллиграфия, рассказывается о значении цвета и орнамента в исламе.