Во вторник, 26 июня, южноуральцы смогут отметить День борьбы с наркоманией. Ежегодно из-за пристрастия к зелью в России умирает около 100 тысяч человек. Более 18,5 миллионов россиян хоть один раз в жизни пробовали наркотики, а 8,5 миллионов человек употребляют их периодически. Страшная статистика!

"Сегодня нужно признать, что эта проблема существует. Важно осознать свою ответственность за ее решение. Одно из самых надежных средств защиты от злоупотребления наркотиками - это забота и внимание со стороны родителей", - сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Челябинской области.

Внести свой вклад в решение проблемы решили и самые маленькие южноуральцы. Специально к празднику ребята подготовили антинаркотические плакаты и буклеты. Выставка детских рисунков откроется во Дворце пионеров и школьников на Алом поле в 11 часов утра во вторник.

После выставки пройдут показательные выступления кинологической службы наркоконтроля. Зрители увидят мастерство четвероногих борцов с зельем, которые не раз выручали сотрудников наркоконтроля. Показательные соревнования устроят и южноуральские стронгмены. Силачи с радостью согласились поддержать акцию за здоровый образ жизни. Кроме того, гости праздника смогут получить консультацию специалиста по проблемам зависимости.  

Стоит отметить, что не смотря не жуткие цифры статистики, надежда разрешить проблему все же остается. По данным УФСКН России по Челябинской области, в этом году число закрытых наркопритонов увеличилось в два раза.