Три миллиарда и 400 миллионов рублей поступили в регион из федерального бюджета. Это целевое финансирование, которое пойдет на капитальный ремонт домов, выплаты учителям за классное руководство, покупку лекарств и многое другое.

Соответствующие изменения в главный финансовый документ области - бюджет - сегодня утвердили депутаты Законодательного собрания.

"Доходы и расходы областной казны выросли, благодаря выделению средств из федерального бюджета - в сумме 2 миллиардов 559 миллионов 200 тысяч рублей, и из фонда содействия реформированию ЖКХ - в сумме 841,3 миллионов рублей", - сообщили в областном минфине.

Глава ведомства Андрей Пшеницын подробнее рассказал о том, куда пойдут полученные средства:

- на модернизацию системы образования (1 миллиард 370 миллионов 600 тысяч рублей),

- на выплату вознаграждения за классное руководство (266 миллионов 800 тысяч рублей),

- на обеспечение нуждающихся средствами реабилитации (525 миллионов 300 тысяч рублей), лекарствами и продуктами лечебного питания (272 миллионов 700 тысяч рублей).

Средства специализированного федерального фонда традиционно предназначены для обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов (525,8 миллионов рублей) и мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья (315,5 миллионов).

С учетом внесенных изменений, доходы и расходы областного бюджета на 2012 год составляют 87 миллиардов 426 миллионов рублей.