Главный финансовый документ региона приняли в сегодня в Законодательном собрании Челябинской области на три года вперед. Как отметил председатель собрания, никаких поправок после первого чтения внесено не было. Это говорит о том, что проект был составлен очень грамотно. В целом же бюджет остается социально ориентированным.

Приоритетными для региона остаются расходы на выплаты заработной платы учителям и врачам, стипендий студентам и социальных пособий нуждающимся. Доля расходов на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт будет неуклонно расти и увеличится с 68 до 73% процентов за три года.




"Проект бюджета, по моему мнению, очень качественный. Учтены все изменения законодательства на федеральном уровне. Думаю, что впоследствии будут внесены изменения, о которых говорил президент России: о перераспределении полномочий в сторону региональных властей", - рассказал председатель законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш

Объем доходов и расходов на 2012 год составит чуть больше 84 миллиардов рублей, в 2013-м - почти 92 миллиарда, а еще через год превысит 100 миллиардов.