Теперь россияне могут рассчитывать на бесплатные консультации от служащих государственных органов. Изменения введены согласно закону о бесплатной юридической помощи в России.

Данный документ в частности обязывает служащих помогать социально незащищенным гражданам  писать жалобы и даже представлять их интересы в судах.

Таким образом, федеральные министерства и ведомства, органы власти в регионах должны бесплатно консультировать граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции. Гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, они должны будут помогать составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы таких граждан в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

А в регионах теперь смогут создавать государственные юридические бюро и привлекать адвокатов к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи. Кстати, предполагается, что из федерального бюджета будет оплачиваться труд адвокатов, которые эти бюро смогут привлекать для оказания профессиональной юридической помощи.

Стоит отметить, что согласно документу граждане не смогут получить юридическую помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также по спорам, которые рассматривались в суде и вступили в законную силу.