Накануне архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан посетил Верхний Уфалей (Челябинская область). В Рождество Пресвятой Богородицы он приехал с визитом в храм, освящённый в честь этого праздника.

На богослужении в храме присутствовали первые лица города: глава Верхнее -Уфалейского городского округа Павел Казаков и председатель собрания депутатов Александр Собакин. В своём архипастырском слове владыка обратился к руководителям города с предложением построить в центре Верхнего Уфалея целый храмовый комплекс с воскресной школой, детской площадкой и всем необходимым для социального служения.

«Нужно, чтобы в храме были кружки и секции для детей, чтобы молодёжь была не в подворотне с шприцами, а в церкви и с Богом. Если мы возьмёмся все вместе, то обязательно справимся. Ведь без нравственного возрождения невозможно жить счастливо и благополучно. И строительство храмов - это не прихоть, это возвращение к тому фундаменту, на котором строилась наша великая Россия», уверен владыка.

Стоит отметить, что до революции в Верхнем Уфалее действовали три храма на 10 тысяч населения. С тех пор жителей стало в четыре раза больше, а при этом храм только один. Предложение правящего архиерея с радостью поддержали прихожане, руководители также согласились с мнением владыки.