Скандальное судебное разбирательство звукозаписывающей компании Gala Records/EMI с крупнейшей российской социальной сетью "вКонтакте" продолжается. Накануне администрация социальной сети передала  IP-адреса пользователей, размещающих нелегальный контент, правоохранительным органам, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, звукозаписывающая компания подала два иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга в отношении сети "вКонтакте" за размещение композиций группы Infinity и певицы Максим. Сумма претензий - 1,15 миллионов рублей.

Десять пользователей "В контакте", по мнению администрации сайта, должны отвечать за содеянное.

"По их версии, именно они загружали спорный контент. Позиция "вКонтакте" заключается в том, что они являются площадкой, и сами ничего не загружают. То есть отвечать за нелицензионный контент должны непосредственно те, кто его загрузил. В результате мы получили данные о пользователях, которым, по мнению представителей "В контакте", мы и должны предъявить иски", - рассказала заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким.

Такой подход не устраивает звукозаписывающую компанию. Ведь одних IP-адресов недостаточно. По ним можно установить только компьютер, а не человека, который находилось за ним в момент совершения правонарушения. Однако предоставить другую информацию о пользователях, например, паспортные данные, на коих настаивает истец, администрация сети отказывается. Поскольку паспортные данные подпадают под регулирование закона "О защите персональных данных".