Послушать
00:00

В Челябинске прошло второе заседание экологического совета при губернаторе. Ученые, общественники и бизнесмены общими усилиями разрабатывают региональный экостандарт. Это план действий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Он продолжит федеральный нацпроект «Чистый воздух», в который попали только Челябинск и Магнитогорск, и будет распространен на все города Южного Урала.

«Я настоял на том, чтобы этот план включал все направления экологической деятельности. По сути, мы стали пилотным регионом в России, который разрабатывает такой стандарт. Об этом я уже рассказал президенту Владимиру Путину», — заявил Алексей Текслер.

Экологический стандарт планируют разделить на две части: обязательную и добровольную. Вторая будет включать более жесткие требования к снижению выбросов. Глава региона идею одобрил и предложил поощрять предприятия, которые выберут второй вариант.

Уже сейчас правительство области договаривается с заводами о снижении вредного воздействия. 15 крупных производств Челябинска и Магнитогорска подписали с властями соглашения об уменьшении объемов выбросов. На очереди еще 79 предприятий в других городах.

Экологический совет создан по инициативе Алексея Текслера. Возглавил его руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Свою работу эксперты намерены сделать максимально открытой для жителей. Поэтому создадут интернет-портал.

«Все, кто пришел в команду, готовы работать на благо жителей Челябинской области. И мы открыты для новых экспертов, мы не ограничиваем состав совета», — подчеркнул Рашид Исмаилов.

Региональный экостандарт должен заработать в июне 2020 года.