Региональное налоговое ведомство поделилось результатами отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на розничных рынках. На 27 официальных рынках и торговых пространствах Челябинской области организовали работу налоговых постов и внедрили для всех предпринимателей использование контрольно-кассовой техники. С начала года участвующие в проекте рынки показали впечатляющие цифры по совокупной выручке — 7,5 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА «Первое областное» в УФНС по Челябинской области. 

Чтобы проверить, как реализуется отраслевой проект, представители областной налоговой службы и аппарата челябинского бизнес-омбудсмена побывали на Центральном рынке в Челябинске. Предприниматели рассказали, что фискальная прозрачность повысилась, появилось больше возможностей получить экспертные ответы на вопросы по режимам налогообложения, налоговым преференциям, а также особенностям применения контрольно-кассовой техники. 

Эксперты аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области отметили, что торговля на участвующих в проекте 27 рынках региона стала более цивилизованной. Везде проводят инвентаризацию торговых мест, следят за применением контрольно-кассовых аппаратов. Это помогает не только уменьшить теневой оборот денежных средств, но и легализовать незарегистрированных работников и пресечь «серые» расчеты с ними.