ММК в 2009 году  получил максимальную для российских металлургов прибыль и стал  лидером по темпам восстановления рентабельности. Об этом акционерам заявил председатель совета директоров Виктор Рашников во время годового отчета. 

В 2009-ом ММК завоевал почетное первое место по производственным и экономическим показателям. Прибыль позволила повысить в этом году заработную плату, а в прошлом не меньше, чем до кризиса, было  потрачено  на развитие производства и модернизацию технологий, в результате чего построен   грандиозный комплекс «стан 5000».

"2009 год был непростым для металлургии, тем не менее стоит отметить, что мы достойно прошли этот нелегкий период. Кризис подтвердил правильность реализуемой нами стратегии. Эта стратегия направлена на создание современной площадки, а также на освоение современной площадки, а также на освоении новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной на перспективных мировых рынках, и в первую очередь, в России", - заявил председатель  совета директоров ОАО "ММК"  Виктор Рашников.
 
В 2009-ом на ММК стали больше перерабатывать металлургических шлаков, с введением  новых производственных мощностей максимум через 10 лет Магнитогорск избавится от  шлаковых гор. Работа Магнитогорского металлургического комбината получила высокую оценку областного руководства.

"На  комбинате была сохранена определенная доля прибыли, объемы инвестиций в производство. Они не уменьшились  в сравнении с 2008 годом. Такой  же объем планируется и в 2010 году", -  заявил первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.