В вузах проходят последние защиты дипломов у студентов. В эти дни экзамен сдают будущие журналисты и PR-щики.

Старший преподаватель кафедры культурологии и социологии, политолог и философ Андрей Лавров разместил в коллективном блоге Челябинск.fm выдержки из дипломных работ, а точнее из их практической части.

"Самая прикольная работа называлась "Совершенствование образа работника правоохранительных структур современной России средствами связей с общественностью".   Веселуха началась уже в теоретической части. Второй параграф: «Образ работника полиции в современных СМИ».   Оказывается, «объективный анализ деятельности полицейского ведомства дает возможность говорить о развернутой в обществе информационной кампании по дискредитации как всей правоохранительной системы, так и лично главы МВД Рашида Нургалиева».   Более того, «90% негатива о полиции в СМИ - это заказные материалы». Ну, покажите мне уже, кто их заказывает, я тоже хочу кусочек отщипнуть.   «Пугающий образ лавинообразного роста числа правонарушений среди работников МВД никак не подтверждался данными милицейской статистикой", - пишет преподаватель.
Но самой уморительной была часть практическая, пишет Андрей Лавров.


"Проект «Отражение», который базируется на идее переноса положительного восприятия классических произведений живописи на транслируемые параллельно фото современных полицейских.   О том, что существует еще и противопоставление, типа «красавица и чудовище», ныне дипломированный PR специалист, видимо не слышала", - написал преподаватель в блоге.

А вот и иллюстрации с вопросами и комментариями членов комиссии:




- Реформу формы в сторону введения лосин не планируете?



- А что, у нас полиция вслед за Аристотелем спасает истину? Может, их стоит на философском факультете готовить?



- Можно, мы с ними тоже будем общаться через пространство веков?



- Почему не обнаженные? Надели б только пилотки.



- Сколько процентов полицейских знают, что такое импрессионизм?


Рецензия кандидата исторических наук из Юридического института была восторженной и рекомендовала «5». За креатив, веселуху поставили «4».