Атомная электростанция будет состоять из двух энергоблоков. Об этом заявил сегодня глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Онпобывал с рабочим визитом в Озерске.

По словам Сергея Кириенко, сумма инвестиций в строительство превысит 200 миллиардов рублей. АЭС позволит решить проблему дефицита энергии в регионе, создать новые рабочие места, а областная казна пополнится за счет налоговых отчислений. Уже определены площадки для строительства, которые соответствуют всем требованиям.



«Наиболее благоприятные площадки расположены между Озерском и Каслями. Они отвечают всем требованиям строителей. А условия очень жесткие: площадка должна быть надежной с сейсмической точки зрения и должны быть достаточные запасы водных ресурсов», - рассказал генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.

Он подтвердил, что проект строительства АЭС крайне важен для «Росатома», хотя окончательного решения еще не принято. Он также сообщил, что в ближайшее время ПО «Маяк» ожидает рост объема работы. Из города Северск Томской области на ПО «Маяк» переведут новое производство. Это даст еще большее количество рабочих мест высокой квалификации, а самому городу Озерску - дополнительные инвестиции.