Часть коллекций Государственного исторического музея на два месяца покинула Красную площадь и переехала в стены Челябинского краеведческого. 137 экспонатов из запасников национального музея - это предметы декоративно-прикладного творчества и письменности XIV-XX веков. Все они из разных коллекций, разных эпох и разные по характеру. Объединяет предметы одно - в оформлении использовано золото.

Средневековые рукописи, старопечатные книги, изделия Императорского стеклянного завода, футляры и шкатулки - многие экспонаты выставки являются не только произведениями искусства, но и ценнейшими памятниками российской истории. На некоторых сохранились даже монограммы знаменитых владельцев. Например, на серебряном ковше выгравировано имя обладателя - князя Голицына, фаворита царевны Софьи. А серебряной братиной, судя по подписи, пользовалась княгиня Марфа Михайловне Сулешева, тетка первого русского царя из династии Романовых. Есть даже футляр из акульей кожи с очками, принадлежавший русской императрице Екатерине II.

Все предметы подлинные. Некоторые из них вошли в состав коллекции музея совсем недавно. В 2005 году музейщиками были приобретены две вазы из синего кобальта с золотым узором в восточном стиле. Стоимость каждой - 150 тысяч рублей. Об исторической ценности ваз говорит клеймо Императорского стеклянного завода на дне и дата выпуска - 1870-й год.

Выставка в областном краеведческом музее работает каждый день с 10 до 19 часов. Челябинцы смогут увидеть сокровища национального музея до 15 мая.