Этой экзотической породе почти пять тысяч лет. Говорят, что давным-давно басенджи были собаками фараонов. Древние верили, что эти животные обладают сверхспособностями. И - не ошибались. В отличие от других собак, басенджи абсолютно не умеют лаять. В моменты счастья или тревоги они урчат.

По словам единственной в Челябинске заводчицы басенджи Валентины Хабаровой, сегодня это одна из самых модных пород.

"Их чаще всего заводят как собак-компаньонов. Она "удобного" среднего размера: это не маленькая собачка, на которую можно наступить, и не большая, которая пол-квартиры будет занимать. Заводят их в городе, в основном - потому, что они не пахнут, не линяют даже после дождя", - поясняет Валентина Хабарова.

В квартире басенджи ведут себя тихо, чаще всего - спят. Зато на улице не дадут вам скучать ни секунды. В еде африканцы неприхотливы, впрочем, и у них есть свои слабости. Собачки без ума от овощей и фруктов. Особенно им по вкусу мандарины, бананы и яблоки.

Есть у басенджи еще одна особенность - спать эти собаки предпочитают только с хозяином. И даже если вы постелите в коридоре теплый коврик, ночью любимец все равно приползет под одеяло. Одним словом, для любителей экзотики бассенджи вполне могут стать альтернативой привычным таксам или терьерам.

Правда, стоят щенки 15-25 тысяч рублей. К тому же, в продаже они бывают только раз в году, в осенне-зимний период.