Главный стенд будет посвящен тигренку Жорику. Среди экспонатов будут фото и видео зверей, которым угрожала опасность, но пришло спасение. Впрочем, главная задача музея - даже не рассказывание историй, а познавательные уроки для целых семей или детских групп.

"Самая главная наша цель - развитие личности человека, детей, которые будут ходить в этот музей. С ними будут работать педагоги. Это своеобразный подход, анималотерапия, использование средств зоомузея в воспитании именно детей", - рассказал "Первому областному" президент фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян.

Зоомузей откроют в помещении школы №123 Челябинска. В планах организаторов - начать работу музея до чемпионата по дзюдо. Так и будет, если на открытие хватит денежных средств. Сейчас, только за нестандартную музейную мебель насчитали 200 тысяч рублей. Поэтому организаторы обращаются ко всем, кто имеет возможность и может внести свой вклад в открытие первого в мире зоомузея.

Кстати, южноуральцы помогли огромному количеству животных. Кроме Жорика, это - и персидский леопард Гарик, и обезьяна Маруся, птицы, змеи и многие другие. Впрочем, организаторы подчеркивают: экспозиция будет посвящена не только челябинским случаям. В музее можно будет узнать о судьбе животных, спасенных по всему миру.

Музей будет и информационным центром. Хозяева питомцев смогут узнать ответы на разные вопросы. Кроме того, в связи с последними событиями - варварским убийством семьи косуль и беременной лосихи - в музее установят, так называемый, стенд жестокости. Он, в свою очередь, будет рассказывать детям об отрицательных примерах.