"Вам надоела скучная офисная жизнь? Работа, дом, работа? Записывайтесь в наши ряды! Встретьтесь на ринге с равным противником, не задумываясь о правилах", - такое объявление появилось в социальных сетях. Причем авторы - челябинские пользователи.
 
Фильм Дэвида Финчера о бывших представителях "офисного планктона", хоть и вышел 13 лет назад, но до сих пор актуален. Кинопроизведение оказалось настолько популярным, что практически в каждом российском городе стали появляться свои бойцовские клубы: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Сейчас, например, в аналогичный проект задумали в Челябинске.

"Первый областной" связался с одним из организаторов, известным среди челябинской молодежи Пашкой Vidik'ом Федоровым. Однако он молчал, как заправский партизан. Оказалось, что все подробности держатся в полном секрете. Место проведения организаторы скрывают в целях безопасности. Хотя кое-что можно найти на сайте социальной сети.

Итак, сейчас проводится набор в Бойцовский клуб, и каждый может стать либо участником, либо зрителем. Правда, просмотр шоу придется оплатить. По словам организатора Бойцовского клуба Пашки Vidika, его проект с фильмом никак не связан. Просто нашлись желающие "начистить морду" и подраться.

"Бой идет до тех пор, пока боец может продолжать битву, - рассказывает Vidik, - Каждый боец подписывает перед началом схватки соглашение, в котором заявляет, что берет всю ответственность за свое здоровье на себя, снимает ее с организаторов".

Бой идет в течение десяти минут. Все участники дерутся в специальной экипировке: в коротких боксерских трусах, кимоно или спортивных брюках. Кроме того, на спортсмене в целях безопасности должны быть капа и раковина. На тело любые масла и крема наносить запрещается.

Что интересно, желающие бросить вызов уже нашлись. В основном это молодые люди, от 14 до 30. Все они спортсмены-любители или подростки-геймеры, уставшие от виртуальных игр, и жаждущие реальных боев. За всем происходящим наблюдают судьи - тоже спортсмены.

"На ринге будет постоянно находиться профессиональный врач, который должен следить за состоянием здоровья участников и оказывать медицинскую помощь", - пояснил Пашка Vidik. 

Как рассказал нашему корреспонденту организатор клуба, сегодня ожидается тренировочный бой. Где произойдет знакомство участников клуба друг с другом, тоже пока большой секрет.

Подобные Бойцовские клубы, говорят специалисты, сейчас активно набирают популярности среди молодежи. Психолог Тимур Гареев связывает это с крушением правил и норм.

"Общество настолько эмоционально устало от норм и правил, природное начало берет верх, - поясняет психолог. - Агрессия - неотъемлемая часть мужчин, таким образом они выплескивают всю негативную энергию".

Тимур Гареев заявляет, что подобные клубы не опасны для общества, так как имеют форму полузакрытых.

"Все это понты", - утверждает в свою очередь правозащитник Владимир Филичкин. По его словам, аналогичные организации очень сомнительны, и участников подобных мероприятий могут ожидать весьма трагические последствия. Ведь условия проведения не соответствуют правилам безопасности.

"Не понимаю, зачем ходить в подвалы и сомнительные здания, когда можно совершенно свободно прийти и заниматься в спортивных клубах, - поясняет Владимир Филичкин. - Все это неудовлетворенные фантазии начитавшихся и насмотревшихся фильмов молодых людей".

Есть, кстати, еще одна проблема: такие клубы в случае ЧП сложно привлечь к ответственности, говорят юристы.

"Это не организации, потому что у них нет ни лицензии, ни сертификата. Большой вопрос - по поводу профессиональности врачей и судей, -  комментирует идею челябинской молодежи юрист адвокатского бюро "Рязанцев, Ковалев и партнеры" Виктор Глушаков.

По словам юриста, вопрос законности двоякий: подобные собрания нельзя назвать правонарушающими, закон вступает в силу только в случае смерти одного из участников или нанесения ему тяжелых травм. Но хотелось бы надеяться, что обойдется без таких последствий.

А что вы думаете о Бойцовском клубе? Хотели бы испытать себя на ринге? Или считаете, что для снятия стресса лучше использовать другие методики? Ждем ваших мнений.