Челябинский строитель как две капли воды похож на наследника британского престола, хотя сам уверяет: голубая кровь в его жилах не течет. 

Рауль Галимов - родом из Курганской области. Уже семь лет он работает в Челябинске строителем. О своем сходстве с венценосной особой туманного Альбиона мужчина узнал три года назад от учительницы из родной деревни и сначала даже не поверил. Тогда односельчанка показала Раулю Хакимьяновичу неопровержимые доказательства - фотографии принца Чарльза, которые разрушили все сомнения.

"Уши, лицо похожи. Уши-то большие у обоих, по-моему. Нос, глаза, брови тоже похожи", - рассказывает Рауль Галимов.
 
Похожи двойники не только внешне. Оба служили в военно-воздушных силах, оба любят рыбалку. Правда, в отличие от именитого "близнеца" Рауль Галимов - примерный семьянин. У него замечательная жена, две взрослые дочери и четырехмесячный внук. Именно они - главная ценность в жизни Рауля Хакимьяновича.

"Больше всего меня волнует благосостояние семьи, детей, внуков, - уверяет южноуралец. - Но охота бы, конечно, съездить в Великобританию к принцу Уэльскому".

Родные и друзья Рауля не перестают удивляться поразительному сходству. А начальство даже боится, что принц Чарльз узнает о своем двойнике и предложит ему работу.

"Я думаю, что с ролью принца… Я бы сказал принцу, что он не справится. Но это для того, чтобы он Рауля не забирал у меня. Потому что он очень ценный сотрудник, он нам нужен, - говорит начальник Галимова Василий Крайнев. - Он у меня уже просится в отпуск три месяца, а я его не отпускаю. Без него стройка хоть и не встанет, но существенно замедлится".

Общих корней с наследным принцем в своей семейной истории Рауль не находит. Его предки по линии деда жили в Курганской области, а бабушка была татаркой. Но известно, что в крови Чарльза течет и русская кровь: он приходится прапраправнуком императору Николаю Первому. Поэтому… кто знает, быть может, строитель из Челябинска и правда далекий родственник принца из Лондона?

Дочери Рауля Галимова в этом хоть и не уверены, но прислали фото отца на конкурс двойников "Как две капли".  Этот проект стартовал на нашем сайте 27 июня, а его итоги подведут в канун Дня города. Для участия достаточно прислать нам фотографии, демонстрирующие удивительное сходство двух людей, и краткий рассказ о конкурсанте. Победителя определят посетители сайта с помощью голосования. Самый "похожий" кандидат получит ценный приз.

В конкурсе уже восемь участников. Среди них - двойники Сергея Бодрова, Мэрилин Монро, Андрея Григорьева-Аполлонова, Анны Ковальчук и даже… кота! Уже сейчас вы можете просмотреть странички участников и отдать голос одному из них, а может быть, даже нескольким.

Кстати, тема двойника для мира и Южного Урала - не редкость. Есть и смешные, и интересные, и совсем уж фантастические "близнецовые" истории. Например, челябинец Дионис Кельм как две капли воды похож на… Софию Ротару! Сама певица с трудом может отличить свои фотографии от снимков двойника. Именно это чудесное сходство сделало Диониса знаменитым не только в России, но и за рубежом. Сейчас молодой человек живет в Москве и выступает на большой сцене.

Конкурсы двойников известных людей - уже традиционное явление. Они много лет проводятся по всему миру. Некоторые из них не обошлись без конфузов. Так, например, Чарли Чаплин однажды инкогнито решил поучаствовать в состязании собственных двойников. Удивительно, но актер не прошел даже в финал конкурса.
 
Свои "копии" есть у многих знаменитостей. Например, на российского президента Владимира Путина похож 38-летний москвич Влад Манков. Он монтирует вентиляцию в офисах столицы и занимается боксом.

Известны случаи, когда сходство с известными персонами приносило одни несчастья. Так в 1965 году английского школьника Леонарда Гиббс чуть было не растерзала и не забила насмерть толпа фанатов, спутав его с Полом Маккартни.  А к одной жительнице Лондона, похожей на Элизабет Тэйлор, постоянно бросались любители автографов и папарацци.

Истории "неродных близнецов" не раз ложились в основу произведений литературы и кино. В 1881 году в Канаде вышел роман Марка Твена "Принц и нищий". Эта книга о том, как юный наследник престола поменялся местами с уличным мальчишкой, стала настоящим бестселлером по всему миру. Такую же популярность приобрел фильм "Двое: я и моя тень", снятый в 1995 году. По его сюжету друг друга заменяют дочь богатого отца и воспитанница сиротского приюта.

Хотите свою минуту славы? Участвуйте в конкурсе 1obl.ru "Как две капли", побеждайте и становитесь героями репортажей!

Автор: Мария Агеева