Апокалипсис наступит 21 мая в 18:00 по московскому времени. Такое заявление 89-летний предсказатель Гарольд Кемпинг из Калифорнии сделал в эфире “Семейного радио”, генеральным менеджером которого он и является.

Американец отметил, что 70 лет занимался изучением Библии и с помощью математических методов расшифровал пророчества. По подсчетам проповедника, 21 мая будет ровно 722 тысячи 500 дней со дня распятия Христа. Это же число Кемпинг получил путем многократного умножения трех священных чисел - 5, 10 и 17.

"Эта дата не случайна. Эта цифра образована путем двухкратного умножения трех священных чисел - 5,10 и 17. Я пересчитывал много раз. Ошибки быть не может!", - говорит Гарольд Кемпинг.

Также он отметил, что землетрясения в Японии, локальные войны в Северной Африке являются предвестниками Судного дня. Человечество ждет наказание за ложь, порочность и сексуальные извращения, сообщил проповедник.

Ожидание и «необходимые» приготовления стали освещаться его радиостанцией Family radio и получили массу приверженцев во всем мире. В разных странах были организованы своеобразные пиар-акции Апокалипсиса. Были размещены тысячи больших билбордов и украшены сотни грузовиков и личных автомобилей сторонников Кемпинга. Утверждалось, что в Судный день в 18:00 восстанут из могил мертвые, а 2% людей, живущих на Земле, вознесутся в рай. Причем это будут исключительно последователи предсказателя. Остальные до попадания в ад на некоторое время останутся на Земле, дабы познать ужасы последующих массовых всепланетных землетрясений, наводнений и пожаров.

В России заявление американца получило широкий отклик. Так, в Москве, Омске, Новосибирске и Кирове люди выходили на улицы с плакатами, на которых были написаны сообщения о грядущем Армагеддоне. Впрочем челябинцы предсказаниям престарелого пророка верят слабо. Во всяком случае, "отдавать концы" жители южноуральской столицы явно не спешат.

"Мы не будем заказывать место на могиле. Мы будем радоваться завтрашнему дню", - говорит житель Челябинска.

А читатели “Первого областного”, к примеру, предлагают “всем оторваться, забить на работу и устроить великое шоу”.

По подсчетам специалистов, гибель Земли предрекали ровно 100 раз. Первый конец света был намечен на 33-й год и предсказали его верующие, которые пытались трактовать по-своему Библию и Священные предания пророков. Следующий Апокалипсис «планировался» в 666 году, потом - в 900, 999, 1013 годах и так далее. Последнее предсказание, сделанное Вангой, относится к 5079 году.

К предсказанию Кемпинга известные современные астрологи отнеслись с иронией. Однако об Апокалипсисе 2012 года, который намечается 21 декабря, они говорят вполне серьезно. Так, руководитель челябинского филиала Санкт-Петербургской астрологической академии Константин Перепелкин говорит, что о майском конце света звезды ему не сообщали, а вот об Апокалипсисе 2012 года говорили. Но пугаться не стоит, катастрофу мы даже не заметим.

21 декабря 2012 года пройдет парад планет, в котором примут участие шесть светил. В календаре майя сказано, что в этот момент закончится одна эпоха и начнется другая. Это связано с тем, что наше сознание перейдет на качественно другой уровень, но никак не связано с исчезновением физической материи на земле”, - пояснил специалист.

Также эксперт попытался объяснить наши страхи с точки зрения астрологии. По его словам, 21 мая Нептун впервые за долгое войдет в фазу Нептуна и останется там на 14 лет. В последний раз подобное произошло в 1847 году, когда вышел манифест коммунистической партии. Астрологи, как люди, которые в совпадения не верят, убеждены - от нынешнего слияния планеты и зодиака тоже не стоит ждать ничего хорошего.

"Нептун в древней астрологии ассоциировался с сотрясателем земной тверди. Он, как считают астрологи, связан с возросшей сейсмичность, которую мы наблюдаем в последнее время", - прокомментировал Константин Перепелкин.

Астролог добавил, что в ближайшие 14 лет это будет так или иначе продолжаться. Кроме того, появится много новых экстрасенсов, медиумов и спиритов. А если все человечество будет постоянно думать про Армагеддон, то Земля отреагирует на наши мысли: число землетрясений, наводнений, цунами только увеличится…

Получается, что катастрофы и бедствия во многом зависят от нас самих. Поэтому специалисты настойчиво рекомендуют контролировать свои мысли и поменьше думать о негативном.

Стоит добавить, что православные верующие теорию Кемпинга отвергают. Вместо конца света в Челябинской епархии запланировали Крестный ход.