В двух шагах от сенсации. Челябинский краевед изучал пещеры, а наткнулся, как он утверждает, на могилу легендарного Ермака. Останки покорителя Сибири, возможно, находятся в Башкирии.

Федор Жижилев изучал заброшенные медные копи близ села Киргиз-Мияки. Там он и наткнулся на таинственную могилу. Захоронение заинтересовало ученого настолько, что он, набравшись смелости, вскрыл его.

"Была взята пяточная кость и отправлена в киевскую лабораторию, где сделали анализ. Он показал, что могиле 500 лет", - рассказывает краевед Федор Жижилев.

Возраст костей совпадает со временем гибели легендарного казачьего атамана Ермака Тимофеевича. По мнению краеведа, именно его кости и покоятся на возвышенности близ башкирского села. Только вот как тело первопроходца оказалось в тысяче километров от места гибели, Федор Жижилев объяснить не смог. Историки к такой версии относятся скептически.

"Могила есть и насыпь, сложенная из камней. Там был гроб, сколоченный коваными гвоздями, какой-то плетеный поясок. И судя по тому, что гвозди кованые и сохранился поясок, это довольно позднее погребение", - говорит доцент кафедры древней истории и этнологии Евразии ЮУрГУ Гаяз Самигулов.

По словам историков, отдельно хоронили крещеных татар, уважаемых людей или святых. Уже в середине лета в Башкирию отправится настоящая научная экспедиция. По результатам раскопок ученые смогут окончательно установить время погребения и, возможно, личность усопшего.