В редакцию "Первого областного" обратился краевед-любитель по имени Алексей. Он утверждает, что сделал сенсационное открытие: доказал инопланетное происхождение излучины реки Чусовой.

На снимках со спутника видно, что один из поворотов реки Чусовой похож на голову утки. Алексей уверен: "Мировая Утица" - это древнее городище, центр арийских народов. Находится он рядом с поселком Прогресс в Свердловской области. 
 
По словам самого Алексея, Утица уникальна тем, что создали ее иноземные существа. Причем автор сенсационной гипотезы приводит массу доказательств. Во-первых, миф о Кощее и острове Буяне. Каждому из сказочных символов он дает свое пояснение. Остров определяет континент Евразию, Море-Океян - это Мировой Океан. А Дубом могли называть Уральский хребет - древнейшее геологическое образование на территории Евразии. Помните, где находилась смерть Кощея, спрашивает Алексей? В яйце, а яйцо в утке. Она-то, по мнению любителя, и есть главный символ Мировой Утицы.
 
Согласно версии автора, своеобразный геоглиф служил инопланетянам маяком для посадки или высадки космического корабля.

"Гипс - осадочная порода, из которой выложены почти все скалы Чусовой, хрупкий материал и его глубина - десятки метров, не позволяет говорить о том, что его выдалбливали первобытные люди...", - пишет Алексей. Геоглиф, заявляет он в своей статье, можно было создать сверху с помощью лазерного оружия.

Однако с такими шокирующими выводами не согласен доцент кафедры древней истории и этнологии Евразии ЮУрГУ Гаяз Самигулов. По его словам, после открытия в Челябинской области геоглифа лося вошло в моду искать аналогичные объекты.

"Если вы возьмете космоснимки и посмотрите на гористые местности самых разных частей земного шара, то обнаружите массу причудливых форменных образований, которые похожи на животных", - говорит Гаяз Самигулов.

Ученый считает, что не инопланетяне, а природные условия создали необычный геоглиф. Как утверждает Гаяз Самигулов, выветривание способствовало изменению рельефа. Особенно этому подвержены Уральские горы, ведь всем известно: местная порода очень старая. Челябинский ученый не может понять одного: зачем инопланетянам рисовать геоглиф в виде утки? Развеивает он и версию о мифе Кощее.

"Меня убивают эти люди. Сделал открытие, прочел пару книжек. Что-нибудь нашел, потом начинает вещать сверху. Люди же понимают то, что сходно. Несходное они отбрасывают в сторону", - комментирует Гаяз Самигулов.

Стоит отметить, что заявления о сенсационных открытиях появляются достаточно часто, а вот подтверждение находят не все. Что вы думаете о версии Алексея?