Сегодня в челябинском областном архиве состоится день открытых дверей. Прикоснуться к истории сможет любой желающий южноуралец. Мероприятие приурочено ко Дню архивов.

День открытых дверей пройдет по двум адресам - Свердловский проспект, 30-А и улица Васенко, 45. Посетители побывают на экскурсии по архивохранилищах и посмотрят, как оберегаются старинные и современные документы. В завершение встречи каждый гость получит в подарок книгу «Архив - хранитель времени», сообщает сайт правительства региона.

Также состоится акция «Пополни историю». Каждый посетитель может принести в архив старые фотографии, открытки, семейные документы, значки или монеты.
Стоит отметить, что в этом году архивисты отмечают профессиональный праздник уже в десятый раз. Он был учрежден 4 марта 2003 года.

Сегодня архивная служба Челябинской области имеет 45 архивных органов и учреждений, которые хранят более 3,5 миллионов дел по истории нашего края с момента его освоения и до наших дней. Ежегодно архивы пополняются более чем на 100 тысяч дел.