В краеведческом музее Чебаркуля появился новый экспонат - старинный фарфоровый сервиз. Сотрудники музея считают, что набор для чаепития изготовили на заводе "Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова". На это указывает фирменный ярлык, который украшает чашки и чайник.

Предметы этого сервиза очень тонкие и легкие, расписаны вручную. Раньше такая посуда была доступна далеко не для каждой семьи. Предположительно, сервиз принадлежал родственникам Матвея Кузнецова, которые жили в Златоусте.

"Хозяева сервиза были зажиточными. Возможно, это мещане, которые могли позволить себе купить сервиз, а он относился к предметам роскоши. В Златоусте люди были разных сословий - рабочие, мещане", - отметила хранитель фонда городского краеведческого музея Любовь Мотовилова.

У русского чаепития есть свои традиции. Самое главное в церемонии - это разговор.
Поэтому предполагалось, что приглашать к чаю нужно только тех людей, с которыми есть общие интересы и с кем можно поговорить на интересующие темы. Традиционное чаепитие должно проходить в гостиной, на веранде или на открытом воздухе. Чай пили из фарфоровой посуды, не доливая один сантиметр от края.

В фонде Чебаркульского музея хранятся и другие старинные предметы, которыми пользовались во время чаепития. И каждый имеет свою неповторимую историю и место происхождения. Розовый фарфоровый сервиз удачно вписался в коллекцию антикварных вещей.