В городе Копейске (Челябинская область) в будущем может появиться улица с необычными скульптурами. Местные мастера решили сделать оригинальный подарок ко дню города, а именно скульптуры  из металлического лома.

"Первый областной" уже рассказывал о памятнике коню в пальто в Копейске. Его авторы не остановилось на создании единичных предметов искусства из металлического лома, теперь  они мечтают организовать в своем городе подобие челябинской Кировки.

"Нам просто хотелось сделать что-то интересное, что привлекло бы внимание людей. Из металла можно создать практически любой образ, любую фигуру. Мой товарищ Сергей Исаков - с художественным образованием, я - технарь, наших сил и умений вполне хватит. Если бы администрация Копейска выделила нам какую-то площадку на День города, мы бы организовали мини-выставку", - объясняет один из авторов проекта Сергей Лузянин.

Копейчане обратились к главе города Михаилу Конареву, и их инициатива нашла поддержку.

"Народных мастеров отличает особый талант, и их произведения искусства, конечно, достойны внимания копейчан. Мы поддержали предложение Сергея Лузянина, автора фигур из металла об организации мини-выставки в День города. "Конь в пальто", "Гнездо аиста", "Цапля с рыбкой" и еще несколько скульптур разместятся на центральной городской площади Трудовой Славы на "Мостике любви", который стилистически и композиционно очень подходит для этой идеи. Возможно, в будущем фигуры из лома получат постоянную прописку для обозрения копейчанами и гостями города", - прокомментировал эту инициативу мастеров глава Копейска Михаил Конарев.

Стоит отметить, что в ближайшее время ждут своего появления на свет чудо-луноход и коза с баяном. Однако главная идея - создать памятник шахтеру. Авторы надеются, что скульптура горнорабочего с отбойным молотком станет одной из главных городских достопримечательностей.