Дизайнер праздничных плакатов решил поместить на патриотические билборды изображение со знаменитой фотографии установления флага после битвы за остров Иводзиму.

Жителей Златоуста удивили баннеры, которые развесили по городу в преддверии 68-ой годовщины Великой Победы. Сейчас администрация разбирается с автором изображений. При этом фотографии уже успели попасть в интернет и вызвать волну возмущения.

На центральной магистрали Златоуста, соединяющей два района появился яркий плакат с надписью: «Это наша победа». Патриотичный лозунг иллюстрируют четверо военный с советским флагом. На первый взгляд картина понятна, но знающие люди углядели в изображении провокацию и оскорбление гражданских чувств. Ведь фото солдат с зеркальной точностью повторяет исторический снимок от 28 февраля 1945 года, на котором морские пехотинцы США из 28-го полка 5-й дивизии устанавливают американский флаг на горе Suribachi, остров Иводзима. Битва за Иводзиму стала самой кровопролитной в истории корпуса морской пехоты: за 36 дней боев погибли почти 7 тысяч американских солдат

- Конечно, можно раздуть эту тему до того, что сейчас пытаются подменить историю, но, на мой взгляд, это просто обычная лень дизайнера, - рассказал сайту «Первый областной» член общественной палаты Златоуста Валерий Усков. – Было дано задание, исполнитель нашел первую попавшуюся картинку в интернете и поставил на баннер. Я считаю это недопустимым. Ведь после дизайнера это кем-то утверждалось, а заказчик здесь был точно администрация.

Сегодня этот вопрос был озвучен на заседании общественной палаты и, как утверждают в городской администрации, размещение патриотических баннеров – инициатива исключительно частная.

- Мы также возмущены этим изображением, - рассказал сайту «Первый областной» пресс-секретарь администрации Златоуста Артем Алексаха. - Нужно пояснить, что частная рекламная компания «Армада», которая владеет этими билбордами, решила за свой счет изготовить баннеры к 9 мая. Но сотрудники совершили ошибку. Сегодня мы встречались с руководством фирмы и предложили им подумать, о том, как можно все исправить.