В Челябинской детской филармонии при поддержке губернатора и областного министерства культуры состоялся первый отборочный этап конкурса детской авторской песни «ДАР». Этот конкурс проводится в рамках образовательного форума Леонида Агутина. В творческом событии принимают участие подростки (13—19 лет), которые сами сочиняют песни — пишут стихи и музыку. Песни победителей попадут в ротацию на радио и в эфир гала-концерта, который будет транслироваться на НТВ.

Отборочный этап конкурса состоялся в Челябинске 24 апреля. Это стало возможным благодаря активному участию одного из членов жюри — Станислава Ярушина, а также общественного деятеля, основателя Фонда 2020 Ирины Текслер.

«Инициатива принадлежит Стасу Ярушину, я его поддержала. Приятно, что наша детская филармония стала площадкой для этого конкурса, такое случилось впервые. Конкурс „ДАР“ выявляет самых талантливых авторов песен. Мы слышим, что волнует детей, как они думают, о чем пишут. Мне кажется, это даже важнее обычного песенного конкурса. У нас много достойных вокалистов, это высокое достижение. Но здесь мы слышим самые сокровенные мысли подростков — бесценно! Рада, что в числе прошедших этот отбор есть челябинские участники. Уверена, наши дети дойдут до финала. И очень важно, что сегодня мы получили еще одно приглашение. Наш детско-юношеский симфонический оркестр будет открывать гала-концерт в Сочи, это очень почетно», — подчеркнула Ирина Текслер.

На отборочный этап в Челябинске заявилось почти тридцать участников — это сольные проекты, группы и даже ВИА. Были и конкурсанты из других городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Обязательное условие — на суд жюри нужно представить не просто песню, а почти готовый номер.

Выступления оценивали Андрей Сергеев, редактор шоу «Голос» и «Голос. Дети», певица Этери Бериашвили, шоумен и актер Стас Ярушин, участник шоу «Голос» Иван Чебанов, продюсер и композитор Андрей Косинский.

На сцене пели сольно фолк-рок, выступали уже готовые поп-группы и даже рок-банды (кстати, из Челябинска). Харизматичный ВИА «Крылья» во главе с гитаристом Александром Копченовым своим вдохновляющим мотивом запомнился многим членам жюри. И запал в душу Ирине Текслер. Она сама призналась, что строчки песни хочется напевать. Правда, в финалисты ансамбль не попал — не хватило сыгранности и уверенности.

В семерке лучших были названы четыре исполнителя из Челябинска. Среди них — Софья Каймакова, которая пела песню «Душа» и сама аккомпанировала себе на фортепьяно. Удивительно, но Софья не училась в музыкальной школе. После 9-го класса она поступила в колледж искусств им. Чайковского и быстро освоила инструмент. Впрочем, у нее очень музыкальная семья, дедушка играл на саксофоне, так что музыка дома звучала всегда.

«Я пела песню „Душа“. Давно увлекаюсь поэзией, но песней мое стихотворение стало впервые. Волновалась перед выступлением очень и была потрясена поддержкой жюри. Ко мне на сцену вышли Ваня Чебанов и Этери Бериашвили, они попросили исполнить песню заново, с их участием. Это было невероятно! Надеюсь, я пройду до финала конкурса. А летом планирую подать заявку на шоу „Голос“», — улыбается Софья Каймакова, а ее руки еще чуть подрагивают от волнения и радости.

Некоторые выступления судьи встречали громкими овациями — выходили на сцену, подтанцовывали или даже завидовали. «Да я сам подростком играл в такой же группе — кайф!» — воскликнул Андрей Сергеев после выступления ВИА «Крылья».

Несколько номеров оказались откровенно неудачными. И судьи честно отмечали — где подкачала музыка и текст, где «не отозвалось» исполнение. Но главное, что подчеркивали эксперты, — это желание творить и не останавливаться на этом. А неудачный опыт был у каждого из тех, кто сегодня сидел за большим столом и раздавал оценки.

«Я сегодня услышал много классных песен. При совсем небольшой доработке они могут стать полноценными хитами! Авторский материал всегда звучит особенно, потому что ты веришь в то, что написал. Это искренне и по-настоящему. Конечно, сегодня были и плохие песни. Но это не значит, что авторам нужно останавливаться. Нужно пробовать еще. Сегодняшние дети — совсем другие. Они насмотрелись хитмейкеров, которые популярны. И тоже хотят делать простые песни на два-три аккорда, чтобы „залетать“ в чарт. Но я рад, что в музыку стала возвращаться мелодия, гармония, индивидуальность, я сегодня это услышал на конкурсе в Челябинске», — поделился впечатлениями Стас Ярушин после подведения итогов отборочного этапа.

Полуфинал в Москве состоится в ближайшее время. А уже в июле лучшие авторы-исполнители отправятся на гала-концерт в Сочи, который пройдет в рамках образовательного музыкального форума Леонида Агутина.

И напомним, первыми на сцену в Красной Поляне выйдут музыканты детско-юношеского симфонического оркестра Челябинской детской филармонии.