Любой желающий в пятницу, 18 мая, сможет совершенно бесплатно посмотреть выставочные залы и услышать подробную лекцию от экскурсоводов.

Всего в акции примут участие шесть учреждений. Одним из первых двери для посетителей откроет галерея современного искусства "ОкNо". Здесь зрителям представят специально подготовленную программу фильмов уральского видеоарта, которую составили работы художников из Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Заречного, Москвы и Калининграда. Начало - в 19 часов. Для "разогрева" публики пройдет завершающий показ проекта Натальи Великановой "intomyself" (графические картины). Вход - с 15 часов.

Также мероприятие в честь профессионального праздника проведут в Музее почтовой связи Челябинской области (проспект Ленина, 64). Акция также приурочена к пятилетнему юбилею учреждения. По этому случаю сотрудники музея приготовили большую праздничную программу и море сюрпризов для гостей. Посетителей ждет специальная почтовая инсталляция, грандиозный флеш-моб и огромный торт в виде конверта. Начало мероприятия в 17 часов, окончание - в 21:00.

Челябинский музей искусств продлит часы работы и пригласит посетителей на экскурсии по выставкам творчества Сальвадора Дали и древнерусского искусства, а также на концертную программу.

В историко-культурном заповеднике "Аркаим" после посещения экскурсий, мастер-классов и викторин посетителей пригласят на огненное шоу, которое состоится на площадке туристического лагеря, отметили в министерстве культуры.

А Миасский краеведческий подготовил целую программу "Колесо истории", в которой примут участие не только музейщики, но и творческие коллективы города. Гости увидят показательные выступления по фехтованию, посетят ярмарку "Город мастеров", поиграют в народные игры и забавы, а также увидят театрализованные представления.

Стоит отметить, что в этом году на Южном Урале решено отказаться от традиционной акции "Ночь музеев". В минкульте это объясняют тем, что должным образом организовать охрану не удастся, а опыт прошлых лет показал, что ночные посетители могут вести себя неподобающе.

Для справки:

Международный день музеев празднуется во всем мире с 1977 года. Тогда генеральная конференция ICOM (Международный совет музеев) по предложению российской делегации приняла решение об учреждении ежегодного профессионального праздника. Каждый год тема Дня меняется, в этом году акция пройдет под девизом "Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение".