Сегодня во всем мире отмечается Международный день музеев.

Сравнительно молодой праздник появился в календаре в 1977 году по инициативе российских музейных сотрудников. С тех пор профессиональный праздник хранителей истории отмечают более чем 150 стран мира.

В Международном совете музеев отмечают, что музеи всегда должны быть открыты для общественности. Они помогают сохранить историю, дать людям новые знания, а люди, в свою очередь, должны поддерживать сотрудников музеев в их нелегком труде.

Каждый год тематика праздника меняется. Например, в 2009 году она звучала как «Музеи и туризм», в 2010 - «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 году - «Музеи и Память». В этом году тема обозначена более туманно - «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение».

Ежегодно этот праздник отмечают Ночью музеев. В Челябинске на этот раз от задумки было решено отказаться по некоторым соображениям. Музеи распахнут свои двери для посетителей днем. Сегодня любой желающий сможет совершенно бесплатно посмотреть выставочные залы и услышать подробную лекцию от экскурсоводов.

Всего в акции примут участие шесть учреждений. Одним из первых двери для посетителей откроет галерея современного искусства "ОкNо". Здесь зрителям представят специально подготовленную программу фильмов уральского видеоарта, которую составили работы художников из Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Заречного, Москвы и Калининграда. Начало - в 19 часов. Для "разогрева" публики пройдет завершающий показ проекта Натальи Великановой "intomyself" (графические картины). Вход - с 15 часов.

Также мероприятие в честь профессионального праздника проведут в Музее почтовой связи Челябинской области (проспект Ленина, 64). Акция также приурочена к пятилетнему юбилею учреждения. По этому случаю сотрудники музея приготовили большую праздничную программу и море сюрпризов для гостей. Посетителей ждет специальная почтовая инсталляция, грандиозный флеш-моб и огромный торт в виде конверта. Начало мероприятия в 17 часов, окончание - в 21:00.

Челябинский музей искусств продлит часы работы и пригласит посетителей на экскурсии по выставкам творчества Сальвадора Дали и древнерусского искусства, а также на концертную программу.

В историко-культурном заповеднике "Аркаим" после посещения экскурсий, мастер-классов и викторин посетителей пригласят на огненное шоу, которое состоится на площадке туристического лагеря, отметили в министерстве культуры.

А Миасский краеведческий подготовил целую программу "Колесо истории", в которой примут участие не только музейщики, но и творческие коллективы города. Гости увидят показательные выступления по фехтованию, посетят ярмарку "Город мастеров", поиграют в народные игры и забавы, а также увидят театрализованные представления.